Menu
Archives
Journées Boulistes de Riom es Montagnes
Rambaut (Viviez) victorieux face au double sanflorain Jouvente-Chauvet

32 Doubles au Mixte du Samedi 6 et 50 doubles toutes divisions au concours propagande du dimanche 7 Juillet, les journées boulistes de l'Amicale Riomoise ont connu, une nouvelle fois, une très belle réussite. Face à la "concurrence" des France Doubles à Compiègne et aux compétitions qui se succédent à un rythme infernal en ce mois de Juillet, cet événement estival en Pays Gentiane a fait front et il y avait une superbe ambiance ces deux jours autour du boulodrome Georges Godenèche à Riom es Montagnes avec la participation de joueurs chevronnés qui rehaussaient incontestablement le niveau des différents concours. La présence en finale du Challenge Georges Irondelle des Aveyronnais Thierry et Quentin Rambaut et des Sanflorains Julien Jouvente et Jean-Pierre Chauvet est d'autant plus méritoire, sans oublier les demi-finalistes qui n'auraient nullement déparer.

Les résultats des différents concours

Challenge Georges Irondelle (Principal)

1/4 Finales

Rambaut bat Jean-Noël Paget - Jean-Michel Cartreau (Brive/Aurillac)

Pradines bat Olivier Lacroix - Jean-Marc Begon (Cheminots Lyon/Aurillac)

Jouvente bat Robert Corrèze - Gilbert Bonal - Alain Ladoux (Aurillac)

Pérez bat Jérôme et Pierre Bellio (Stade Clermontois/Riom es Montagnes)

1/2 Finales

Jouvente bat Fredéric Pérez - Thierry Pélissier (Nice/St Flour)

Rambaut bat Gaëtan Pradines - Laurène Charbonnel (Stade Clermontois/St Flour)

Finale

Thierry et Quentin Rambaut (Viviez) battent Julien Jouvente - Jean-Pierre Chauvet (St Flour) 13 à 10

1 er Complémentaire (Challenge du Souvenir)

1/2 Finales

Gire bat Gilles Audier - Bruno Gazagne (Gerzat)

Chapelle bat Yvan Fontanier - Julien Gardes (Decazeville/Viviez)

Finale

Mickaël et Romuald Gire (Stade Clermontois) battent Jean et Jérôme Chapelle (Gerzat)

2 ème Complémentaire

1/2 Finales

Feyt bat David Vaneroux - Bastien Laurent (Capdenac)

Besson bat Lionel Miolane - Philippe Cheneau (Stade Clermontois/Les Martres de Veyre)

Finale

Yves Besson - Pierre Moulier (Riom es Montagnes) battent Thierry et Aurélien Feyt (Riom es Montagnes)

32 Doubles Mixtes

Principal

1/2 Finales

Montmory bat Valérie et Jérôme Chapelle (Gerzat)

Pandraud bat Isabelle et Pascal Poinson (Gerzat)

Finale

Véronique Montmory - Alain Rousse (Chatel Guyon) battent Cécile Pandraud - Olivier Lacroix (Brives Charensac/Cheminots Lyon) 13 à 7

Complémentaire

1/2 Finales

Fontaine bat Bernadette et Alain Nivoliez (Aurillac)

Julien bat Hélène Gérémie - Abdel Doumi (Riom es Montagnes/Les Matres de Veyre)

Finale

Mireille Julien - Michel Paulet (Riom es Montagnes/Les Martres de Veyre) battent Marie-Jeanne Fontaine - Gilles Giraud (Stade Bouliste Le Puy en Velay) 13 à 1


Lundi 8 Juillet 2019 | Commentaires (0)
Triple Mixte des Journées Boulistes
En ouverture de son Grand Prix Bouliste de la Ville de SAINT FLOUR, l'Union Sportive Sanfloraine, avait programmé, samedi 29 Juin, la 3 ème édition de son concours en Triple Mixtes en 3 parties (système Aurard). Huit formations y ont participé dans la bonne humeur, et ce malgré la canicule. La victoire finale est revenue à Aurélie RAYMOND (VICHY), Michel PAULET (LES MARTRES DE VEYRE) et Ludovic MURET (RIOM ES MONTAGNES). Une mention spéciale et un grand merci aux Riomois de la quadrette d'Anthony HAMMON qui avait choisi ce concours pour fêter en soirée leur excellente saison qui les verra être présents aux France Doubles à COMPIEGNE ce prochain week-end, aux France Quadrettes à ALBERTVILLE une semaine après et enfin à MOIRANS aux France Simple fin Août.

Le classement final du Triple Mixte

1 er Aurélie RAYMOND - Michel PAULET et Ludovic MURET (Boule Vichyssoise/Les Martres de Veyre/Riom es Montagnes) 3 victoires + 20

2 ème Christophe GASPAROUX - Laetitia ALVESSE - Sébastien FLORET (RIOM ES MONTAGNES) 2 victoires + 17

3 ème ex-aequo : Line RODDE - Anthony HAMMON - Thierry PELISSIER (Riom es Montagnes)

Dany MURET - Henri BRUGEROLLE - Georges MURET (St Flour) 2 victoires + 4

5 ème ex-aequo : Bernadette et Alain NIVOLIEZ - Christophe NICOT (Aurillac)

Christine et Serge PRADINES - Marc BERTRAND (St Flour) 1 victoire - 12

7 ème Charlotte PERNET - Laurène CHARBONNEL - Gaëtan PRADINES (Stade Clermontois/St Flour) 1 victoire - 18

8 ème Isabelle et Anthony COGOLUEGNES - Jean-Pierre CHAUVET (Marvejols/St Flour 0 victoire - 3


Lundi 1 Juillet 2019 | Commentaires (0)
Grand Prix Bouliste de la Ville de Saint-Flour
Complet un temps, le grand prix bouliste de la ville de Saint-Flour, qui s'est déroulé ce dimanche 30 Juin, a finalement rassemblé, sur les jeux tracés dans l'enceinte du Square Maurice-Montel en ville-basse, suite à certaines défections de dernière minute, vingt-neuf doubles. Cela n'a heureusement rien enlevé à la qualité du plateau présent, avec plusieurs séries de très bon niveau faisant figure de favoris sérieux à l'attribution du Challenge Louis-Menini. Ajouter à cela les terrains ombragés qui ont évité aux joueurs de trop pâtir des effets de la canicule et ainsi de pouvoir s'adonner à leur passion sans trop grande difficulté. En phase de poule, pas de surprise particulièrement marquantes, les prétendants ne se ratant pas. Ce n'est qu'au stade des 8 èmes de finale que certains favoris se faisaient surprendre, à commencer par les Alésiens Bruno Chauvelon et Michel Balazuc, mais aussi les Altiligériens Bernard Byczyk et Nicolas Vernay et les Riomois Anthony Hammon et Ludovic Muret, finalistes eux la saison dernière. En quarts, ce sont les paires du Stade Clermontois, Bellio, Pradines et Brugerolle, aux côtés du Riomois Floret, qui prenaient la porte.

Les tenants, Olivier Robert et Yann Huguet, étaient, pour leur part, bien vivants, tout comme Michel Paulet et Bruno Rey. Et malgré la bonne tenue des Aurillacois Corrèze-Ladoux et surtout des Cournonnais Moreau-Missonnier, c'est bien ces quatre boulistes chevronnés que l'on retrouvait au bout du bout pour se disputer le trophée. Jouant le jeu de A à Z, les quatre acteurs s'employaient pour dispenser aux spectateurs présents une prestation digne d'une finale d'un grand prix. Le talent et la vista du Fontainois, Bruno Rey, futur Stadiste Clermontois, bien secondé tout de même par le Martrois Michel Paulet, a pesé dans la balance pour priver ses adversaires d'un soir d'un troisième succès consécutif qu'eux aussi auraient mérité au vu de leur prestation sur cette journée caniculaire.

Les Complémentaires ont vu les dominations respectives des doubles altiligériens et lozériens.

Les résultats

Challenge Louis Menini

8 èmes de Finale

Bellio bat Bruno Chouvelon - Michel Balazuc (Alés)

Moreau bat Patrice Chalier - Pierre Bosse (St Chély d'Apcher)

Brugerolle bat Anthony Hammon - Ludovic Muret (Riom es Montagnes)

Paulet bat Stéphane Brunel - Stéphane Martin (Stade Clermontois/Néris les Bains)

Floret bat Thierry Pélissier - Jean-Pierre Chauvet (St Flour)

Corrèze bat Julien Jouvente - Michel Arnaud -St Flour/Bas en Basset)

Pradines bat Marc Bertrand - Philippe Viravaud (St Flour) Robert bat Bernard Byczyk - Nicolas Vernay (Montfaucon/Coubon)

1/4 Finales

Moreau bat Jérôme Bellio - Didier Brunel (Stade Clermontois/Magnet)

Paulet bat Henri Brugerolle - Lilian Judon - Georges Muret (Stade Clermontois/St Flour)

Corrèze bat Sébastien Floret - Christophe Gasparoux (Riom es Montagnes)

Robert bat Julien et Gaëtan Pradines (Stade Clermontois)

1/2 Finales

Paulet bat Pascal Moreau - François Missonnier (Cournon ) 13 à 8

Robert bat Robert Corrèze - Alain Ladoux (Aurillac) 13 à 1

Finale

Michel Paulet - Bruno Rey (Les Martres de Veyre/Fontaine) battent Olivier Robert - Yann Huguet (Stade Clermontois/Riom es Montagnes) 13 à 7

Challenge Louis-Bouard

1/2 Finales

Fauvet bat Thierry et Quentin Rambaut (Viviez)

Chouvelon bat Gérard Rouzaire - Marcel Roche (St Chély d'Apcher)

Finale

Jean-Pierre et Jordan Chouvelon (Coubon) battent François Fauvet - Aurélien Boisson (Bas en Basset) 13 à 12

2 ème Complémentaire

1/2 Finales

Corral bat Roland et Bruno Farges (Narbonne)

Cogoluègnes bat Jean-Marc Begon - Gilbert Bonal (Aurillac)

Finale

Cyril Corral - Christophe Ginestière (Mende) battent Laurent et Anthony Cogoluègnes (Marvejols/St Flour) 10 à 8


Lundi 1 Juillet 2019 | Commentaires (0)
Quadrettes Départementales M3 et M4
C'est au Stade du Pont, à ARPAJON SUR CERE, que, ce dimanche 23 Juin, se sont déroulés les championnats départementaux en quadrettes M3 et M4, qualificatifs pour les France Quadrettes et Triples programmés à ALBERTVILLE (Savoie), les 12,13 et 14 Juillet prochains.

En M3, la route apparaissait toute tracer pour les Sanflorains Julien Jouvente, Jean-Pierre Chauvet, Jean-Paul Roux et Stéphane Muret. Dominateurs en phase de poule, il semblait que rien de bien fâcheux ne puisse leur arriver lors de la partie décisive, et ce d'autant plus qu'ils prenaient très rapidement l'ascendant sur leurs adversaires en menant 10 à 0. Et pourtant, la belle mécanique se grippait. Les Aurillacois et Arpajonnais Alain Ladoux, Jean-Marc Begon, Pierre-Marcel Chanut, Robert Corrèze et Pierre-Jean Terrade grignotaient leur retard avec une mène de 5 et une de 3. A 11 à 10, les Sanflorains rataient la gagne pour laisser ensuite le but victorieux à Pierre-Marcel Chanut qui, lui, ne ratait pas l'ouverture pour offrir le titre et la qualification à son équipe.

En M4, la seule équipe de l'Union Sportive Sanfloraine engagée n'est pas parvenue à franchir le cap de la troisième partie de sa poule de 5. Après avoir pris le meilleur sur Corral (Mende), Marc Bertrand, Philippe Viravaud, Christian Perrard et Georges Muret se sont successivement inclinés devant Feyt (Riom es Montagnes) et Corral qui a pris là sa revanche, éliminant par là-même son adversaire sanflorain.

Avec trois quadrettes engagées dans la compétition, l'Amicale Bouliste Riomoise pouvait espérer figurer au tableau d'honneur. Il n'en fut rien, seule la formation de Christophe Gasparoux parvenait à se hisser dans le dernier carré, sans pour autant franchir le cap de la demi-finale. Avec trois équipes à ce stade de la compétition, la Lozère se positionnait de belle manière. Déjà aux France à Chambéry il y a deux saisons, les Mendois André Bandiera, Didier Pletinckx, Bernard Vidal et Jacky Dides touchaient une fois de plus le graal. Après avoir peiné pour se débarrasser en demi de leurs camarades de club emmenés par Cyril Corral, ils prenaient plus aisément la mesure, en finale, des Barrabans Patrice Chalier, Pierre Gosse, Marcel Roche, Noël Dalle et Gérard Rouzaire. Faute de clé pour accéder au boulodrome communautaire de Tronquières, c'est au boulodrome de l'Ander, à St Flour, que s'est déroulée, entre 11 heures et une heure du matin, sous les yeux vigilants de l'arbitre régional Claude Brécie, cette ultime partie de la journée.

Les résultats

Quadrettes M3

Barrage

> Ladoux bat Gilbert Bonal - Alain Nivoliez - Richard Refouvelet - Basilio Da Silva (Aurillac) 9 à 8

Finale
> Alain Ladoux - Pierre- Marcel Chanut - Pierre- Jean Terrade - Robert Corrèze - Jean-Marc Begon (ESB Aurillac - Arpajon) battent Julen Jouvente - Jean-Pierre Chauvet - Jean-Paul Roux - Stéphane Muret (St Flour) 13 à 11

Quadrettes M4

1/2 Finales

> Bandiera bat Cyril Corral - Jean-Louis Laurent - Christophe Ginestière - Pascal Chaleil ( Mende) 13 à 11

> Chalier bat Christophe Gasparoux - Jean-Louis Clavel - Yves Besson - Maxime Julien (Riom es Montagnes) 13 à 7

Finale

> André Bandiera - Didier Pletinckx - Jacky Dides - Bernard Vidal (Mende) battent Patrice Chalier - Pierre Gosse - Marcel Roche - Noël Dalle - Gérard Rouzaire (St Chély d'Apcher) 13 à 1


Lundi 24 Juin 2019 | Commentaires (0)
Doubles Régionaux à Brives-Charensac
C'est sous un beau soleil, malgré des jeux détrempés par les orages de la veille, que l'Amicale Boule de Brives-Charensac a pu organiser, ce dimanche 16 Juin, les Doubles Régionaux qualificatifs pour les Championnats de France à Compiègne les 6 et 7 Juillet prochains.

En M2, déjà qualifié en Simple à Clermont-Ferrand il y a un mois pour les France à Moirans, le jeune Riomois, ex-Sanflorain, Ludovic Muret a réussi la passe de deux. Aux côtés de Yann Huguet et d'Anthony Hammon, il est parvenu à maîtriser ses adversaires successifs. La seule véritable alerte pour le double cantalien s'est produite en quarts lorsqu'il leur a fallu ferrailler ferme pour prendre la mesure des Cournonnais Dominique Audin et Dominique Juillard.

En M3, les favoris ont répondu présents, avec les qualifications de Moktari (Brives-Charensac) et Laigneau (Beauséjour Vichy). Les Sanflorains Julien Jouvente, Stéphane Muret et Jean-Pierre Chauvet auraient pu espérer mieux s' ils ne s'étaient pas heurtés à la solidité bourbonnaise en barrage après s'être inclinés lors de la première partie face aux Brivois Moktari et Philippe Bertrand et avoir battu à la deuxième les Martrois Philippe Cheneau, Jean-Louis Cheminot et Nicolas Raffier.

En F3, la Moulinoise Estelle Camard a pris sa revanche du Simple Régional à Clermont-Ferrand où elle avait échoué en finale devant Laurène Charbonnel. Associée à sa fille Mathilde Girard, lors de la finale qualificativen elle a dominé les ponotes Marie-Paule Machabert, Marie-Jeanne Fontaine et Marie-Jo Maurin. Ces dernières avaient pris le meilleur en demi sur Laurène Charbonnel et les Riomoises Françoise Beaufort et Sylvie Frémont qui, pourtant, en poule, s'étaient montrées supérieures à Carine Chauny et Jocelyne Marsat (Gerzat) et Jennifer Balichard et Annick Chauchot (Magnet).

Les Résultats

M2 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales Qualificatives

Anthony Hammon - Yann Huguet - Ludovic Muret (Riom es Montagnes) battent Jérôme Bellio - Michel Debarge (Stade Clermontois)

Eric Pallon - Jean-Michel Pourroy - Sami Marchand (Stade Bouliste Le Puy en Velay) battent Jérémy Machabert - Jean-Michel Grail (Stade Bouliste Le Puy en Velay)

M3 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales Qualificatives

Aïssa Moktari - Philippe Bertrand (Brives Charensac) battent Christian Boiron - Philippe Cabaton (Bas en Basset)

Patrice Laigneau - Bruno Lapendry (Beauséjour Vichy) battent Gilbert Floury - Bruno Deville (Dunières)

M4 (3 Qualifiés)

> 1/2 Finales Qualificatives

Sébastien Lombard - Franck Perrot (Magnet) battent Patrick Seauve - Christian Riffard - Alain Chevalier (Ste Sigolène)

Thierry Roux - Pascal Tascone (Bayard) battent Bruno Cheynet - David Berthois - Marc Treveys (Les Villettes)

> 3 ème Place Qualificative

Cheynet bat Seauve

F3 (1 Qualifiée)

Marie-Paule Machabert - Marie-Jeanne Fontaine - Marie-Jo Maurin (Stade Bouliste Le Puy en Velay) battent Laurène Charbonnel - Françoise Beaufort - Sylvie Frémont (St Flour/Riom es Montagnes)

Estelle Camard - Mathilde Girard (Moulins) battent Jennifer Balichard - Annick Chauchot (Magnet)

> Finale Qualificative

Camard bat Machabert

F4 (2 Qualifiées)

Annie Sentenat - Virginie Juillard (Bas en Basset) battent Dominique Nourry - Anne Michel (Cournon)

Stessy Muglia - Aline Crespin - Véronique Dromard (Domérat/Malicorne/Cusset) battent Françoise Franchissur - Claude Chauchot (Magnet)

3 équipes Qualifiées - 18 Ans

Adrien Bosch - Jérémy Lahondes - Etienne Ranc (Langogne)

Aurélien Souveton - Romain Treveys (Ste Sigolène) Léo Brignon - Okan Cftci (Ste Sigolène)


Lundi 17 Juin 2019 | Commentaires (0)
1 2 3