Menu
Archives
Clubs Sportifs Masculins
A deux journées de la fin de la phase de poule, la Nationale 3 de l'Union Sportive Sanfloraine a de très fortes chances de poursuivre l'aventure en huitièmes de finale. La deuxième place devrait normalement lui échoir, sachant qu'il sera désormais difficile de ravir le fauteuil de leader au PILAT, à moins d'un exploit - toujours possible - en terre forézienne le week-end prochain.

Bien digérer le foie gras, la dinde et le champagne dégustés lors des fêtes de fin d'année...C'est un succès des plus sérieux (16 à 27) qu'a remporté le groupe cantalien avec, tout au long de la rencontre face à une lanterne rouge stéphanoise méritoire, des performances de bonne tenue et "parlantes". Des performances qu'il faudra bien sûr reproduire à l'heure des phases finales et pourquoi pas lors de la "petite finale" de la poule 3 de Nationale 3 samedi prochain au PILAT.

Les résultats de ce Samedi 6 Janvier 2018

LE PILAT 26 Stade Bouliste LE PUY EN VELAY 20

SAINT ETIENNE 2 12 SAINT FLOUR 27

PORT DES BARQUES 2 - COUBON - Dimanche 7 Janvier 2018

Classement

1 er LE PILAT 8 m. 21 pts

2 ème SAINT FLOUR 8 m. 19 pts

3 ème PORT DES BARQUES 2 6 m. 13 pts

4 ème Stade Bouliste LE PUY EN VELAY 7 m. 11 pts

5 ème COUBON 6 m. 5 pts

6 ème SAINT ETIENNE 2 6 m. 1 pt


Dimanche 7 Janvier 2018 | Commentaires (0)
Clubs Sportifs Masculins
La Nationale 3 de l'Union Sportive Sanfloraine savait qu'elle était attendue en Charente-Maritime et que son match de Clubs Sportifs contre la réserve de PORT DES BARQUES ne serait pas une partie de plaisir. Pour demeurer en course à la qualification pour les phases finales, la formation locale était en effet dans l'obligation de ne pas se rater et donc d'aller chercher à inverser le résultat de la rencontre aller (victoire sanfloraine sur le score de 29 à 15). Pour cela, les "petits plats avaient été mis dans les grands" côté charentais avec certains éléments de l'équipe une restés "à la maison" et ayant laissé leur formation Elite 2 se déplacer à LA MOTTE SERVOLEX en effectif réduit avec, pour elle en conclusion, une défaite chez la lanterne rouge 26 à 20.

Avec une grande solidarité et faisant face vaillamment à des décisions arbitrales contestables, les Sanflorains ont plié mais n'ont pas totalement rompu face à leurs adversaires du jour. Ils ont su s'arracher pour accrocher, à l'issue du quatrième tour de traditionnel, un point de bonus qui sera sans aucun doute très précieux dans un proche avenir. De quoi mieux digérer la défaite subie sur la marque de 23 à 21 et d'aborder les fêtes de fin d'année en toute sérénité.

Les résultats de ce cette 7 ème journée

PORT DES BARQUES 2 23 SAINT FLOUR 21

Stade Bouliste LE PUY EN VELAY 35 COUBON 13

SAINT ETIENNE 2 15 LE PILAT 30

Classement

1 er LE PILAT 7 m. 18 pts

2 ème SAINT FLOUR 7 m. 16 pts

3 ème PORT DES BARQUES 6 m. 13 pts

4 ème Stade Bouliste LE PUY EN VELAY 7 m. 10 pts

5 ème COUBON 6 m. 5 pts

6 ème SAINT ETIENNE 2 5 m. 1 pt


Dimanche 17 Décembre 2017 | Commentaires (0)
Au Boulodrome de l'Ander, à SAINT FLOUR
Alain LADOUX, Basilio DA SILVA, Gilbert BONAL et Robert CORREZE ont dominé, ce Jeudi 14 Décembre dernier, de la tête et des épaules le concours 8 Quadrettes réservé aux licenciés âgés de plus de 55 Ans, organisé au Boulodrome de l'Ander par l'Union Sportive Sanfloraine.

Il y a plusieurs années, suite à la création du boulodrome couvert et à l’initiative notamment de Bernard CHEMINAT, une série de concours vétérans avait été mise en place en terre sanfloraine, suivie ensuite par l'organisation, sous l'égide du Comité Bouliste Cantal-Lozère et d'Henri BRUGEROLLE alors membre du Comité Directeur, d'un championnat départemental ouvert aux équipes de clubs avec des licenciés de plus de 55 Ans. Cette compétition avait perduré deux saisons avant de s'éteindre de sa belle mort faute de participants assidus.

Ce Jeudi 14 Décembre, le Comité Directeur de l'U.S.S. Boules a souhaité remettre au goût du jour ce genre de concours...et immédiatement l'engouement s'est fait sentir puisque, à peine quinze jours après que la décision fut prise, ce premier 8 Quadrettes affichait complet avec, en plus de l'inscription de formations cantalo-lozériennes, deux équipes issues des sociétés de La Plaine CLERMONT FERRAND et d'ISSOIRE.

En remportant largement leurs trois parties sur les scores de 16 à 4, 26 à 1 et 22 à 5, les Aurillacois emmenés par Alain LADOUX avaient bien mérité en fin d'après-midi de recevoir des mains de la co-présidente, Laurène CHARBONNEL, le trophée offert par le Conseil Départemental du Cantal et son président Bruno FAURE. Avec deux victoires et un meilleur goal-average que d'autres adversaires, l'ex-Sanflorain Guy RABAT et ses partenaires de La Plaine CLEZRMONT FERRAND s'adjugeaient le premier accessit, juste devant les locaux de Robert CAVERSASIO.

Devant le succès remporté par cette première édition - s'il juge "l'expérience positive - le Comité Directeur pourrait envisager le déroulement d'un second concours du même type en Février prochain.

Le Classement Final

1 er Alain LADOUX - Basilio DA SILVA - Gilbert BONAL - Robert CORREZE (AURILLAC) 3 Victoires + 54

2 ème Guy RABAT - Claude BASSINET - Rolland BARGE - Jean-Louis BORDE (La Plaine CLERMONT FERRAND) 2 V. + 9

3 ème Robert CAVERSASIO - Christian PERRARD - Dany et Georges MURET (SAINT FLOUR) 2 V. + 4

4 ème Marcel FALCON - Guy LAMY - Jean-Louis JOURDAN - Bernard MAGNE (SAINT CHELY D'APCHER) 2 V. + 2

5 ème Henri BRUGEROLLE -Philippe VIRAVAUD - Bernard CHEMINAT - Claude JULHE (Satade Clermontois/SAINT FLOUR) 1 V. + 10

6 ème Henri FOUCAUD - Roland LACOMBE - Richard MIKLAS - Daniel DUPIC (ISSOIRE) 1 V. - 19

7 ème Bernard et Maryse JULIEN - Marie-Rose FOISY - Serge PRADINES (MARVEJOLS/SAINT FLOUR) 1 V. - 22

8 ème Jean-Paul BOUCHARD - Roger FRIC - Serge VIREMOT - Erick BEAUFILS (ARPAJON SUR CERE ) 0 V. - 37


Vendredi 15 Décembre 2017 | Commentaires (0)
Victorieuse il y a quinze jours d'AURILLAC à domicile, en ouverture de sa saison dans le Championnat Départemental des A.S. 3 et 4 èmes Divisions, la formation de l'U.S.S. Boules se devait de confirmer lors de sa deuxième sortie. Cependant, pour ce premier déplacement prévu à MARVEJOLS, le manager Serge PRADINES était privé de plusieurs éléments, d'où le profil bas adopté avant d'en découdre. Heureusement, les entrées de Jean-Paul ROUX et d'Hugo MURET ont incontestablement apporté le petit plus nécessaire pour bien figurer. Un premier tour idéal avec trois succès et 14 points à 0 au compteur mettait le groupe sanflorain sur de bons rails...même si la suite allait être un peu moins bien appréhendée...Les quelques points grapillés lors des épreuves de point et de tir du 2 ème tour et la victoire en Double au cours du 3 ème suffisaient pour l'emporter sur la marque de 22 à 18.

Ont participé à ce deuxième succès de la saison en A.S. 3 et 4 èmes Divisions Jean-Pierre CHAUVET, Jean-Paul ROUX, Christian PERRARD, Laurence REGIMBAL, Hugo MURET, Anthony COGOLUEGNES et Serge PRADINES.

Les résultats de la 4 ème journée

Marvejols 18 Saint Flour 22

Mende 38 Arpajon sur Cère 2

Saint Chély d'Apcher - Riom es Montagnes - Reporté au 13 Janvier 2018

Exempt : Aurillac

Classement

1 er Aurillac 3 m. 7 pts + 22

2 ème Saint Flour 2 m. 6 pts + 20

3 ème Riom es Montagnes 2 m. 6 pts + 16

4 ème Saint Chély d'Apcher 2 m. 5 pts + 28

5 ème Arpajon sur Cère 4 m. 5 pts - 60

6 ème Mende 2 m. 4 pts + 20

7 ème Marvejols 3 m. 3 pts - 46


Dimanche 10 Décembre 2017 | Commentaires (0)
1 2 3