Menu

Au Boulodrome de l'Ander, à SAINT FLOUR


Rédigé le Vendredi 15 Décembre 2017 à 08:18 | Lu 169 fois


Alain LADOUX, Basilio DA SILVA, Gilbert BONAL et Robert CORREZE ont dominé, ce Jeudi 14 Décembre dernier, de la tête et des épaules le concours 8 Quadrettes réservé aux licenciés âgés de plus de 55 Ans, organisé au Boulodrome de l'Ander par l'Union Sportive Sanfloraine.

Il y a plusieurs années, suite à la création du boulodrome couvert et à l’initiative notamment de Bernard CHEMINAT, une série de concours vétérans avait été mise en place en terre sanfloraine, suivie ensuite par l'organisation, sous l'égide du Comité Bouliste Cantal-Lozère et d'Henri BRUGEROLLE alors membre du Comité Directeur, d'un championnat départemental ouvert aux équipes de clubs avec des licenciés de plus de 55 Ans. Cette compétition avait perduré deux saisons avant de s'éteindre de sa belle mort faute de participants assidus.

Ce Jeudi 14 Décembre, le Comité Directeur de l'U.S.S. Boules a souhaité remettre au goût du jour ce genre de concours...et immédiatement l'engouement s'est fait sentir puisque, à peine quinze jours après que la décision fut prise, ce premier 8 Quadrettes affichait complet avec, en plus de l'inscription de formations cantalo-lozériennes, deux équipes issues des sociétés de La Plaine CLERMONT FERRAND et d'ISSOIRE.

En remportant largement leurs trois parties sur les scores de 16 à 4, 26 à 1 et 22 à 5, les Aurillacois emmenés par Alain LADOUX avaient bien mérité en fin d'après-midi de recevoir des mains de la co-présidente, Laurène CHARBONNEL, le trophée offert par le Conseil Départemental du Cantal et son président Bruno FAURE. Avec deux victoires et un meilleur goal-average que d'autres adversaires, l'ex-Sanflorain Guy RABAT et ses partenaires de La Plaine CLEZRMONT FERRAND s'adjugeaient le premier accessit, juste devant les locaux de Robert CAVERSASIO.

Devant le succès remporté par cette première édition - s'il juge "l'expérience positive - le Comité Directeur pourrait envisager le déroulement d'un second concours du même type en Février prochain.

Le Classement Final

1 er Alain LADOUX - Basilio DA SILVA - Gilbert BONAL - Robert CORREZE (AURILLAC) 3 Victoires + 54

2 ème Guy RABAT - Claude BASSINET - Rolland BARGE - Jean-Louis BORDE (La Plaine CLERMONT FERRAND) 2 V. + 9

3 ème Robert CAVERSASIO - Christian PERRARD - Dany et Georges MURET (SAINT FLOUR) 2 V. + 4

4 ème Marcel FALCON - Guy LAMY - Jean-Louis JOURDAN - Bernard MAGNE (SAINT CHELY D'APCHER) 2 V. + 2

5 ème Henri BRUGEROLLE -Philippe VIRAVAUD - Bernard CHEMINAT - Claude JULHE (Satade Clermontois/SAINT FLOUR) 1 V. + 10

6 ème Henri FOUCAUD - Roland LACOMBE - Richard MIKLAS - Daniel DUPIC (ISSOIRE) 1 V. - 19

7 ème Bernard et Maryse JULIEN - Marie-Rose FOISY - Serge PRADINES (MARVEJOLS/SAINT FLOUR) 1 V. - 22

8 ème Jean-Paul BOUCHARD - Roger FRIC - Serge VIREMOT - Erick BEAUFILS (ARPAJON SUR CERE ) 0 V. - 37


Notez


Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 7 Janvier 2018 - 09:17 Clubs Sportifs Masculins

Lundi 1 Janvier 2018 - 01:00 Meilleurs voeux pour cette année 2018