Menu

Doubles Départementaux à RIOM ES MONTAGNES


Rédigé le Lundi 7 Mai 2018 à 10:36 | Lu 252 fois


Dimanche 6 Mai dernier, se déroulaient, à Riom es Montagnes, sur les jeux tracés en devant l'enceinte du Boulodrome Georges Godenèche par les bénévoles de l'Amicale Bouliste Riomoise, les Championnats Départementaux en Doubles M3, M4 et F4, qualificatifs, pour le vainqueur de chaque catégorie, pour les "Auvergne" à VICHY le 3 Juin prochain.

A l'issue des phases de poule, tant en M4 qu'en M3, les formations de l'U.S.S. Boules pouvaient encore rêver au titre et à la qualification. Seules les équipes Georges MURET - Christian PERRARD, en M4, et Dany MURET, associée à la Marvejolaise Marie-Rose FOISY, en F4, avaient quitté prématurément la compétition, battues respectivement par BEAUFORT (RIOM ES MONTAGNES) et TERRADE (ESB AURILLAC ARPAJON). Cependant, au stade des quarts de finale M4, deux autres doubles allaient perdre tout espoir de victoire finale. Malgré le fait d'être sortis premiers de poule, Philippe VIRAVAUD- Claude JULHE et Marc BERTRAND, d'un côté, Anthony COGOLUEGNES - Serge PRADINES, de l'autre, s'inclinaient face à COGOLUEGNES (MARVEJOLS) et BEAUFORT (RIOM ES MONTAGNES).

Ne restait donc plus en course au moment d'aborder les demi-finales pour défendre les couleurs sanfloraines que la paire familiale en M3, Stéphane et Ludovic MURET. Sans trop forcer devant une équipe mendoise (André BANDIERA et Didier PLETINCKS) à bout d'énergie, le père et le fils se qualifiaient pour l'ultime partie qualificative. Là, sur les jeux intérieurs du boulodrome Georges Godenèche, face aux expérimentés Lozériens Jacky DIDES et Guy LAMY, ce fut une "autre paire de manches" avec malheureusement à la clé une défaite sur le score de 13 à 7.

En ce temps de "vaches maigres" pour ses couleurs, l'U.S.S. Boules se contentera de la qualification directe pour le Régional à VICHY les 2 et 3 Juin du Double Masculin M2, composée de Julien JOUVENTE et Thierry PELISSIER.

Les Résultats

Doubles M3

1/4 Finales

> Corréze bat Christophe Nicot - Jean-Claude Reygnier (Aurillac) 13 à 5

> Bandiera bat Yves Besson - Christophe Gasparoux - Jean-Pierre Alvy (Riom es Montagnes) 9 à 6

1/2 Finales

> Muret bat André Bandiera - Didier Pletincks (Mende) 13 à 6

> Dides bat Robert Corrèze - Jean-Michel Cartreau - Alain Ladoux (Aurillac) 13 à 8

Finale

> Jacky Dides - Guy Lamy (E.S.B. Lozère) battent Stéphane et Ludovic Muret - Jean-Pierre Chauvet (St Flour) 13 à 7

Doubles M4

1/4 Finales

> Julien bat Jean-Luc Lafont - Jean-Louis Laurent (Mende) 13 à 7

> Terrade bat Gérard Lagat - Fabien Benahmed - Jean-Claude Ferrand (Aurillac) 9 à 8

> Beaufort bat Anthony Cogoluègnes - Serge Pradines (St Flour) 13 à 7

> Cogoluègnes bat Philippe Viravaud - Claude Julhe - Marc Bertrand (St Flour) 11 à 5

1/2 Finales

> Cogoluègnes bat Bruno Beaufort - Fabien Phelut (Riom es Montagnes) 13 à 5

> Julien bat Paul Terrade - Roland Duquesne (Arpajon sur Cère) 13 à 7

Finale

> Laurent Cogoluègnes - Euclides Carreira - Christian Julien (Marvejols) battent Bernard Julien - Thierry Juillard (Riom es Montagnes) 10 à 8

Doubles F4

> Françoise Beaufort - Sylvie Frémont - Mireille Julien (Riom es Montagnes) battent Ginette Terrade - Camille Begon (ESB Aurillac Arpajon ) 13 à 2


Notez


Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 18 Mai 2018 - 08:26 Championnat Départemental Quadrettes

Dimanche 13 Mai 2018 - 15:35 Quadrettes Vétérans Départementales