Menu

Doubles Régionaux à VICHY et Interrégion F2 à GENELARD


Rédigé le Lundi 4 Juin 2018 à 11:18 | Lu 306 fois


Les Eliminatoires Régionaux en Doubles Adultes et Jeunes se sont déroulés, ce Samedi 2 et dimanche 3 Juin, sur le site du boulodrome de Vichy-Bellerive. L'Union Sportive Sanfloraine était seulement représentée dans la catégorie M2. Bien en jambes et costauds tant au point qu'au tir, Julien JOUVENTE et Thierry PELISSIER prenaient le meilleur sur MIOLANE (Stade Clermontois) et BAPTISTE (MOULINS), se qualifiant aisément pour le lendemain. Le nouveau tirage de poule leur désignait comme premier adversaire JUILLARD (COURNON) avec une victoire à la clé. La seconde opposition face à BELLIO (Stade Clermontois) n'était pas de la même facture ce qui obligeait les Sanflorains à se mobiliser pour le barrage de l'après-midi pour en découdre avec MIOLANE. Cette seconde confrontation en deux jours face aux mêmes adversaires tournait trop rapidement à l'avantage des Clermontois qui dominaient largement sans entrevoir une réaction salutaire côté sanflorain.

Les résultats de ces Doubles Régionaux


M2 (1 Qualifié)

> 1/2 Finales

Bellio bat Pierre Durin - Jean-Pierre Monferran - Stéphane Martin (Néris les Bains) 13 à 7

Girard bat Lionel Miolane - Lilian Judon - Stéphane Brunel (Stade Clermontois) 13 à 1

> Finale

Jérôme Bellio - Olivier Robert - Gaëtan Pradines (Stade Clermontois) battent Christophe Girard - Xavier Chabert - Michel Jeandot (Moulins) 13 à 2

M3 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Vollet bat Yves et Florent Sentenat (Brives Charensac) 13 à 10

Raynaud bat Jacky Dides - Guy Lamy (Mende/St Chély d'Apcher) 13 à 7

> Finale

Serge Vollet - Marcel Verdier - Pierre Issartel (ESB Loire Meygal) battentYannick Raynaud - Alain Vidal - Jean-Pierre Maurin (Stade Bouliste Le Puy en Velay) 13 à 10

F3 (1 Qualifiée)

> 1/2 Finales

Dromard bat Swanny Dumas - Elodie Bay (Polignac) 13 à 8

Fontaine bat Laetitia Alvesse - Chantal Colbach - Christelle Pomares (Gerzat) 13 à 7

> Finale

Marie-Jeanne Fontaine - Marie-Paule Machabert - Marie-Jo Maurin (Stade Bouliste Le Puy en Velay) battent Virginie Dromard - Estelle Camard (Boule Cussétoise/Moulins) 11 à 9

M4 52 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Romier bat Thierry Barrier - Richard Vich - Patrick Rico (Domérat) 13 à 3

Clémence bat Mickaël Vergnaud - David Servajean (Saint Eloy les Mines) 13 à 7

> Finale

Jean-Claude Clémence - Agostino Da Silva - Cédric François (Thiers) battent Philippe Romier - Georges Peyrard - Patrick Chysclain (Bas en Basset) 13 à 10

F4 (1 Qualifiée)

> 1/2 Finales

Beaufort bat Mélanie Nové - Michèle Chapelle (Royat/Gerzat) 13 à 6

Mallot bat Chrystelle Carcassin - Annicck Chauchot (Magnet) 10 à 9

> Finale

Déborah Mallot - Jennifer Balichard (Magnet) battent Françoise Beaufort - Sylvie Frémont - Mireille Julien (Riom es Montagnes) 13 à 8

G - 15 Ans (2 Qualifiés)

> Finale

Etienne Ranc - Jérémy Lahondes (Langogne) battent Kevin Faure - Aurélien Souveton - Romain Tréveys (Sainte Sigolène) 13 à 6

G - 18/ Ans (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Palacin bat Nathan Rozier - Quentin Souveton (Stade Bouliste Le Puy en Velay/ Sainte Sigolène) 13 à 11

Rouhet bat Mathias Perrot - Thomas Cherasse (Saint Yorre) 13 à 5

> Finale

Etienne Rouhet - Benjamin Miolane - Mathieu Perriot (Cournon/Stade Clermontois/Les Martres de Veyre) battent Jimmy Palacin - Florian Trincal


Notez