Menu

Jolivet et Jouvente victorieux de la 2 ème édition du Triple Mixte

Rédigé le Lundi 2 Juillet 2018 à 13:45 | Lu 448 fois



Jolivet et Jouvente victorieux de la 2 ème édition du Triple Mixte
La veille du Grand Prix Bouliste de la Ville de Saint Flour, le Comité Directeur de l'Union Sportive Sanfloraine avait organisé, samedi 30 Juin, la deuxième édition de son Triple Mixte. Douze équipes ont pris part à ce concours marqué en cours d'après-midi par un interméde afin de pouvoir suivre le 8 ème de finale de la Coupe du Monde de Football opposant la France à l'Argentine. Là aussi, ce sont les vainqueurs de l'an passé, Yvette et Jean-Marc Jolivet, associés au co-présent Julien Jouvente, qui ont récidivé grâce à un meilleur goal-average.

Petit retour aussi sur le grand prix du dimanche avec le succés dans le 1 er Complémentaire du président du Stade Clermontois, Julien Pradines, aux côtés de son ami, Jeannot Morand (Magnet). Ceux-ci se sont vus remettre par la co-présidente de l'U.S.S. Boules, Laurène Charbonnel, le tout nouveau Challenge Louis Bouard.

Le 2 ème Complémentaire est revenu aux Cournonnais Jean-Claude Thénières et Etienne Rouhet

Le podium du Triple Mixte

1 er Yvette et Jean-Marc Jolivet - Julien Jouvente (Cluny/Saint Flour) 3 Victoires + 17

2 ème Laurène Charbonnel - Dominique Audin - François Missonnier (Saint Flour/Cournon) 3 Victoires + 15

3 ème Valérie, Ludovic et Hugo Muret (Saint Flour) 2 Victoires + 14


Résultats des Complémentaires du Grand Prix

1 er Complémentaire

- 1/2 Finales

Terrade bat Stéphane Martin - Stéphane Brunel (Néris les Bains/Stade Clermontois)

Pradines bat Jean-Pierre Chauvet - Isabelle Cogoluègnes (Saint Flour/Marvejols)

- Finale

Julien Pradines - Jeannot Morand (Stade Clermontois/Magnet) battent Paul et Pierre-Jean Terrade (Arpajon sur Cère)


2 ème Complémentaire

- 1/2 Finales

Cogoluègnes bat Robert Corrèze - Alain Ladoux - Gilbert Bonal (Aurillac)

Thénières bat Bruno Rey - Michel Paulet (Fontaine/Les Martres de Veyre)

- Finale

Jean-Claude Thènieres - Etienne Rouhet (Cournon) battent Laurent et Anthony Cogoluègnes (Marvejols / Saint Flour)



Dans la même rubrique :
< >

Samedi 13 Octobre 2018 - 19:58 Clubs Sportifs

Dimanche 23 Septembre 2018 - 10:53 Clubs Sportifs