Menu

Laurence REGIMBAL s'incline en barrage au Simple Régional à NEUILLY LE REAL


Rédigé le Lundi 28 Mai 2018 à 14:42 | Lu 199 fois


NEUILLY LE REAL accueillait, ce dimanche 27 Mai dernier, les Eliminatoires régionaux auvergnats en Simple Adultes et Jeunes. Cette compétition était qualificative pour les Championnats de France programmés à Dardilly (Rhône) les 25 et 26 Août prochains.

Seule représentante de l'Union Sportive Sanfloraine, Laurence REGIMBAL était engagée en F3. Après avoir débuté victorieusement, cette dernière s'est inclinée ensuite par deux fois, quittant ainsi la compétition au stade des barrages.

Ce même week-end se déroulait le concours promotion TD en double organisé par l'Amicale Boule Marvejolaise. Les Sanflorains Ludovic MURET et Anthony COGOLUEGNES en sont sortis vainqueurs.

Les résultats

M2 (3 Qualifiés)

> Parties Qualificatives

Jean-Michel Pourroy (Stade Bouliste Le Puy en Velay) bat Mickaël Gire (Stade Clermontois) 13 à 10

Anthony Hammon (Riom es Montagnes) bat Yann Huguet (Riom es Montagnes) 13 à 12

Xavier Chabert (Moulins) bat Jean-Claude Valcourt (Boule Vichyssoise) 13 à 12

M3 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Benoit bat Yoann Gregoire (Commentry) 10 à 6

Chabert bat Florent Sentenat (Brives Charensac) 13 à 10

> Finale

Julien Chabert (Stade Clermontois) bat Michel Benoit (La Seauve sur Semène) 13 à 9

F3 (1 Qualifiée)

> 1/2 Finales

Alvesse bat Colette Carcassin (Magnet) 13 à 6

Pays bat Christine Deloy (Tiranges) 13 à 5

> Finale

Laetitia Alvesse (Gerzat) bat Sylvie Pays (Aurec sur Loire) 10 à 9

M4 (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Brivet bat Laurent Gatt (Issoire) 13 à 7

Bonillo bat Robert Diaz (Issoire) 13 à 8

> Finale

Cédric Bonillo (Moulins) bat Guy Brivet (Bellerive sur Allier) 13 à 11

F4 (2 Qualifiées)

> 1/2 Finales

Lacout bat Sarah Paget (Boule Vichyssoise) 12 à 11

Pernet bat Françoise Beaufort (Riom es Montagnes) 13 à 5

> Finale

Charlotte Pernet (Stade Clermontois) bat Hélène Lacout (Monistrol sur Loire) 13 à 10

G - 15 Ans (2 Qualifiés)

> 1/2 Finales

Souveton bat Etienne Ranc (Langogne) 13 à 1

Lahondes bat Romain Treveys (Ste Sigolène) 13 à 10

> Finale

Aurélien Souveton ( Ste Sigolène) bat Jérémy Lahondes ( Langogne) 13 à 9

G - 18 Ans (2 Qualifiés)

> Finale

Quentin Souveton (Ste Sigolène) bat Florent Aujoulat (Polignac) 13 à 4


Notez


Dans la même rubrique :
< >