Menu

Les Aurillacois victorieux du 2 ème 8 Quadrettes + de 55 Ans de l'U.S.S. Boules


Rédigé le Vendredi 16 Février 2018 à 09:12 | Lu 295 fois


Comme en Décembre dernier, les Aurillacois Alain LADOUX, Gilbert BONAL, Robert CORREZE et Basilio DA SILVA, ont remporté, ce Jeudi 15 Février dernier, au Boulodrome de l'Ander, le deuxième concours 8 Quadrettes réservé aux licenciés âgés de plus de 55 Ans, organisé par l'Union Sportive Sanfloraine. Comme, lors de la précédente édition, ils ont devancé les coéquipiers de Guy RABAT (La Plaine CLERMONT-Fd) en étant la seule formation invaincue de la journée.

Comme cela avait été le cas en fin d'année 2017, tous les participants à ce concours se sont montrés enthousiastes à se retrouver pour disputer, en toute amitié et convivialité, trois parties de boules de deux heures chacune, le résultat final étant quelque peu secondaire. Satisfait de la bonne tenue de ce type de rassemblement et conforté par les encouragements apportés par les boulistes eux-mêmes, le Comité Directeur pourrait pérenniser, lors des prochaines saisons, ces concours plus de 55 Ans.

La coupe récompensant les vainqueurs, offerte par le C.D.O.S. du Cantal, a été remise, à l'issue de cette journée, par le co-président Julien JOUVENTE.

Le Comité Directeur de l'U.S.S. Boules tient à remercier Marc BERTRAND pour sa contribution à l'organisation de cette deuxième édition.

Le classement final

1er: Alain LADOUX - Gilbert BONAL - Robert CORREZE - Basilio DA SILVA (AURILLAC) 9 pts + 33

2ème: Guy RABAT - Claude BASSINET - Jean-Claude BOURSEAUD - Xavier BERENQUE (La Plaine CLERMONT-FD) 7 pts + 8

3ème: VIDAL (Stade Bouliste LE PUY EN VELAY) 7 pts + 4

4ème: Jacky DIDES - Guy LAMY - Bernard MAGNE - Jean-Louis JOURDAN (MENDE/ST CHELY D'APCHER) 7pts - 3

5ème ex-aequo :

FOUCAUD (ISSOIRE)

Philippe VIRAVAUD - Claude JULHE - Bernard CHEMINAT - Claudette et Henri BRUGEROLLE (ST FLOUR/ COURNON/Stade Clermontois) 5 pts - 3

7ème: Gérard LADEVIE - Marcel ROCHE - Patrice CHALIER - Louis LONGEAC (ST CHELY D'APCHER) 5 pts - 26

8ème: Robert CAVERSASIO - Christian PERRARD - Dany et Georges MURET (ST FLOUR) 3 pts - 16


Notez


Dans la même rubrique :
< >

Lundi 26 Février 2018 - 17:27 A.S. 3 - 4 èmes Divisions

Dimanche 22 Avril 2018 - 09:52 A.S. 3 et 4 èmes Divisions